Изменение графика работы ПВЗ в майские праздники, подробнее Изменение графика работы ПВЗ в праздники 🛍
Сегодня с 9:00 до 21:00
+375 (29) 344 44 45
Прием заказов: 9:00 - 21:00 (вс - до 20:00) +375 (29) 344 44 45 +375 (29) 274 44 45
Скидка через корзину
0
9 января 2024

Как очистить варочную панель из стеклокерамики?

Как очистить варочную панель из стеклокерамики?

Варочная поверхность из стеклокерамики — современное решение для кухни. Такие панели эстетичны, безопасны и быстро нагреваются. Чтобы стеклокерамика надолго сохранила визуальные и функциональные характеристики, за ней нужно правильно ухаживать. Есть несколько рекомендаций, с помощью которых вы легко и быстро справитесь с загрязнениями на глянцевой панели.

Причины загрязнений

При регулярном использовании плиты она выглядит не такой чистой, как хотелось бы. Загрязнения появляются по разным причинам:

  • Попадание жидкости или продуктов в процессе приготовления пищи.
  • Использование неподходящей посуды. Алюминий и чугун могут оставлять на стеклокерамической панели блестящие следы.
  • Контакт конфорки с шероховатыми предметами.
  • Неправильное снятие кастрюли или сковородки с плиты. Если посуду тянуть по поверхности, она оставляет грязные участки.

Причины загрязнений стеклокерамики

Способы борьбы с разными загрязнениями

Для ежедневной уборки пригодны даже самые обычные бытовые средства. Выбирайте очищающие продукты с соответствующей маркировкой. Изучите инструкцию и используйте средство с учетом рекомендаций производителя.

Сильные загрязнения и застарелые пятна требуют большего внимания. Чтобы справиться с ними, выбирайте чистящие средства, предназначенные специально для стеклокерамики. Почитайте рекомендации производителя плиты. В инструкции иногда указываются марки очистителей, которые наиболее предпочтительны. Некоторые производители бытовой техники выпускают собственные чистящие продукты. Хорошо справляются с загрязнениями составы от Indesit, Electrolux.

Если чистящее средство не справляется с проблемой, используйте скребок. Данное приспособление предназначено для очистки стеклокерамических панелей. С помощью стационарного или сменного лезвия скребок устраняет даже самые сложные загрязнения. Держите устройство под углом 40 градусов, нанесите увлажняющий состав на поверхность и выполняйте очистку аккуратно, чтобы не появились царапины.

Чтобы справиться с отдельными проблемами, важен индивидуальный подход. Вот список серьезных противников, с которыми вы наверняка сталкивались при уборке на кухне.

  • Сахар. Если на варочную поверхность из стеклокерамики попал сладкий продукт, следует убрать его как можно скорее. Если упустить момент, сахар карамелизуется. Сначала он становится жидким, затем застывает. Твердое вещество удаляется только скребком. При этом не обойтись без использования сильных химических реагентов.
  • Молоко. Через полчаса после попадания молочных продуктов на поверхность из стеклокерамики образуется твердая корочка. Чтобы избежать проблем, вытирайте молоко сразу после попадания на панель. Если жидкость уже засохла, используйте специальную бытовую химию. Можно попробовать растворить застывшие капли растительным маслом, затем убрать их мыльным раствором.
  • Жир. С жирными следами легко справляются современные бытовые очистители. Сначала капля средства наносится на загрязненный участок, затем смывается водой.
  • Нагар. Эстетику стеклокерамической поверхности сильно портит нагар. Такая панель со временем утрачивает функциональные характеристики. Справиться с нагаром не так легко. Нужно нанести очищающее средство с сильным составом на проблемный участок и подождать несколько минут. Затем следы нагара следует удалить с помощью скребка. Если пятно не удалось убрать полностью, нанесите на него небольшое количество водного раствора соды.
  • Разводы после использования бытовой химии. Некоторые чистящие средства оставляют на стеклокерамической поверхности цветные или белые следы. Справиться с такими пятнами поможет раствор столового уксуса. Для приготовления эффективного домашнего средства от разводов нужно разбавить уксус водой в равных пропорциях. После нанесения состава на пятно удалите остатки сухой губкой.
  • Сгоревший пластик, остатки пищевой пленки. Убрать такие следы можно только после полного застывания с помощью скребка.

Очистка стеклокерамической панели скребком

Бытовая химия для очистки стеклокерамики

Современные производители предлагают эффективные очищающие продукты, которые легко устраняют загрязнения с глянцевой поверхности. Внимательно читайте состав и используйте бытовую химию, соблюдая инструкцию. Мы рекомендуем самые эффективные средства, которые любая хозяйка легко найдет в ближайшем магазине, в том числе в каталоге нашего магазина:

  • Grass Azelit анти-жир для стеклокерамики. Средство хорошо пенится, помогая справиться с жиром и нагаром, разводов не оставляет. Выпускается в форме спрея объемом 600 мл в упаковке из переработанного пластика. В линейке этого производителя также выпускаются средства для очистки металлической посуды, кухонных плит с металлической поверхностью, грилей и мультиварок.
  • Topperr. Очиститель данной марки пригоден для стеклокерамики, индукционных панелей. Он бережно справляется с удалением загрязнений, предотвращает образование новых следов, упрощает последующий уход.
  • Bagi. Концентрат для стеклокерамики эффективно и деликатно удаляет любые загрязнения, не царапает панель. Средство достаточно экономичное — его надолго хватает.
  • Sanita чистящий крем для стеклокерамических плит. Этот состав быстро справляется с пригоревшим жиром и удаляет остатки пригоревших продуктов. Процесс очищения быстрый. Sanita не оставляет царапин и разводов. При нанесении состав образует тонкую пленку, которая едва различима невооруженным глазом. Она препятствует скоплению грязи на поверхности.
  • Sanita чистящий спрей. Данное средство выпускается в удобном флаконе с распылителем. Плюсы спрея в том, что он не оставляет резких запахов. С его помощью можно мыть не только варочные панели, но и духовые шкафы, газовые плиты.
  • Очиститель Unicum. Сильный химический состав легко растворяет жировые пятна, обладает мощным антибактериальным эффектом. Продукт не оставляет царапин на стеклокерамике. Средство также пригодно для очистки индукционных плит.
  • Electrolux Vitro Care — разработка известного производителя бытовой техники. Мягкая консистенция продукта обеспечивает деликатное, но полное очищение поверхности от любых видов грязи.

Средство для чистки стеклокерамики Grass Azelit

Купить

Использование домашних средств для ухода за стеклокерамикой

Если вы не успели пополнить запас чистящих средств, а отмыть стеклокерамику нужно прямо сейчас, обеспечить чистоту глянцевой поверхности можно без использования дорогих промышленных продуктов. Если вы регулярно ухаживаете за варочной панелью, то вам помогут простые домашние средства:

  • Мыльный раствор. Ежедневное обслуживание стеклокерамической плиты возможно с использованием даже самого обычного мыла. Нужно развести его с водой до состояния густой устойчивой пены. Раствор нанесите на поверхность и удалите остатки мягкой губкой через 15 минут.
  • Зубная паста. Наиболее эффективна паста для ухода за полостью рта с отбеливающим эффектом. Такое средство отлично справляется с нагаром. Нанесите пасту на проблемный участок, растворите нагар и удалите мягкой салфеткой оставшиеся частицы.
  • Сухая горчица. Натуральное домашнее средство легко удаляет остатки жира. Горчица — это безопасный, экологичный продукт, который легко использовать для очистки стеклокерамических плит. Разведите сухой порошок, обработайте им проблемные фрагменты панели и удалите остатки влажной губкой.
  • Меламиновые губки. Смочите губку водой, удалите лишнюю жидкость и протрите загрязненную поверхность. Мягкая губка деликатно и бережно удалит грязь без использования дополнительных химических средств.
  • Сода с лимонным соком. Не хуже волшебной губки с застарелыми загрязнениями справляется самая обычная пищевая сода, растворенная водой с добавлением лимонного сока. Протрите этим составом плиту, затем удалите остатки средства салфеткой.
  • Сода с перекисью водорода. Пищевую соду нужно смешать с перекисью до состояния кашицы. Полученный состав нужно нанести на варочную поверхность. Через несколько минут остатки следует убрать с помощью влажной губки.
  • Раствор нашатырного спирта. Приготовьте средство: нашатырный спирт и вода в соотношении 5 к 1. Состав нужно распылить на стеклокерамическую поверхность, подождать 15 минут, затем убрать остатки мягкой тряпкой. У этого способа есть дополнительное преимущество: поверхность после обработки приобретает блеск.
  • Таблетки для посудомоечного аппарата. Нужно растворить таблетку в малом количестве воды и обработать полученным средством проблемный участок. Остатки устраняются мягкой губкой.

Домашние средства для ухода за стеклокерамикой

Какие средства нельзя использовать?

Большое количество промышленных и домашних средств позволяет выбрать самый эффективный продукт. Среди всего многообразия вариантов есть те, к которым лучше не прибегать:

  • Продукты, в составе которых присутствуют абразивные частицы. Мельчайшие фрагменты царапают поверхность. В результате эксплуатации поцарапанной панели остатки жира и других веществ скапливаются в бороздках. Через некоторое время с такими загрязнениями справиться будет почти невозможно.
  • Бытовые средства для удаления жира и копоти в духовых шкафах. В таких продуктах содержатся агрессивные компоненты. Они могут испортить панель, и восстановить поверхность будет уже невозможно.
  • Зубной порошок. Для очистки можно использовать зубную пасту, а вот порошок лучше не применять. В его составе содержатся абразивные частицы, которые легко оставляют царапины.

Простые правила ухода за техникой

Есть несколько рекомендаций, при соблюдении которых вы продлите эксплуатационный ресурс кухонной бытовой техники. Вот некоторые из них:

  • Не используйте медную или алюминиевую посуду, чтобы не получить трудновыводимые пятна на поверхности.
  • Используйте массажное масло или вазелин как альтернативу силиконовым средствам для поддержания естественного блеска.
  • Регулярно очищайте варочную панель после полного остывания. Не допускайте, чтобы жир и копоть копились и прирастали с каждой новой готовкой.
  • Не ставьте на плиту кастрюли и сковородки с влажным дном, а также не оставляйте размораживаться продукты (если панель не предусматривает специальный режим размораживания). Если вы сразу включите слишком охладившуюся конфорку после замороженной курицы, из-за резкого перепада температуры поверхность может треснуть.
  • Не оставляйте посторонние вещи на стеклокерамической панели. Помните, что случайно забытые пластиковые предметы или фольга могут расплавиться на работающей поверхности.

Выводы

Несколько фактов, о которых следует помнить при работе со стеклокерамикой:

  • Регулярно ухаживайте за варочной панелью из стеклокерамики. Обращайтесь с ней бережно, и тогда стеклокерамика прослужит долго.
  • Не используйте составы с абразивными частицами и посуду с шероховатым дном (например, керамические горшочки).
  • Не допускайте карамелизации сахара при попадании сладких продуктов на панель, чтобы потом не тратить время на его удаление.
  • Перед удалением сильных загрязнений следует предварительно размягчать пятна.
  • Простые домашние средства тоже могут быть эффективными, если ничего другого нет под рукой.
  • Не включайте плиту до полной очистки поверхности, не позволяйте загрязнениям скапливаться.

Купить варочную поверхность

Купить чистящие средства 

Стеклокерамические варочные панели и средства для их очистки в Newton.by

Еще больше новостейВсе новости
24/7оформляйте онлайн
10 летрадуем вас
135 700товаров в наличии
6 600отличных отзывов